Санкт-Петербург, Литейный пр., 30

Наушники Hi-Fi - тест от салона

В тестовом прослушивании участвуют 9 моделей наушников от шести фирм-производителей:


Audio-Technica ATX-W5000 

Audio-Technica ATX-W1000X 

Audio-Technica ATH-A700X 

Audio-Technica ATX-M40FS 

Stax SRS 2170 

Beyerdynamic T1 

Focal Spirit One 

Project Hear it One 

Yamaha HPH-MT220 

В качестве источника использовался CD-проигрыватель Accuphase DP-550.

1. Японская компания Audio-Technica - одна из наиболее плодовитых на рынке наушников. Ассортимент очень широк и охватывает не только домашний сегмент, но и профессиональный. Фирма с давней историей, ей больше 50 лет. В нашем прослушивании участвуют четыре модели разной ценовой категории.

 

1.1. Audio-Technica ATX-W5000

 

 

 Audio-Technica ATX-W5000 – флагманская модель компании. Посадка на голове удобная, хотя и не очень устойчивая – при резком повороте головы наушники могут слегка двигаться. Амбушюры плотно прилегают к голове, не вызывают дискомфорта при длительном прослушивании. Материал амбушюров – кожа высокого качества. Техническое исполнение на высоте, применяются дорогие детали и материалы. В звуке выражен акцент на верхнюю середину, подчеркивается женский вокал. Хотя после некоторого периода прослушивания, этот акцент становится практически незаметным. Сцена – самая широкая из всех прослушанных моделей, очень высокая детальность и разборчивость. Великолепный бас, лучший из всех моделей теста. Само звучание очень красиво, певучее, его приятно слушать. Такая подача звука не совсем академически верна, но для эмоционального восприятия более правильна. Наушники имеют высокую чувствительность, могут использоваться не только для домашнего прослушивания, но и для применения в портативной технике.

 

1.2. Audio-Technica ATX-W1000X

Audio-Technica ATX-W1000X – еще одна модель серии Premium. Посадка на голове практически идентична флагману ATX-W5000. Очень красивый внешний вид, сразу понравится любителям-визуалам. Парадоксально, но характер звука более уравновешенный, чем у старшей модели, но из-за этого и менее выразителен. Детализация на ВЧ меньше. Очень широкая сцена, хороший и четкий бас. За свою стоимость – идеальное приобретение, так как по звуку очень близка к флагману. Рекомендуется для домашнего использования.

 

1.3. Audio-Technica ATH-A700X

Audio-Technica ATH-A700X – одна из нижних моделей в серии Premium. Посадка в чем-то удобнее, чем у старших собратьев, с выраженной фиксацией. Из всех отслушанных моделей, имеют самую выраженную окраску звука в теплые тона, подача яркая, выдвинутая на передний план. Из-за этого не совсем подходят для классической музыки, но прекрасно подходят для развлекательной и поп-музыки. Прекрасно работают на улице. Очень хороший вариант для молодежной аудитории.

 

1.4. Audio-Technica ATX-M40FS

Audio-Technica ATX-M40FS – самая младшая модель в нашем тесте. Посадка очень удобная. Звучание совершенно не похоже на другие модели, оно отстранённое и аналитическое. Очень ровный тональный баланс, без перекосов и акцентов, понравится слушателям, любящим нейтральное звучание. Не утомляют при длительном прослушивании. Область применения –как профессиональные звуковые мониторы для создания и сведения музыкальных фонограмм. Прекрасно подойдет для игровых приставок и компьютеров. За свою стоимость, не имеет ни одного конкурента.

 

2. Немецкая компания Beyerdynamic – одна из старейших звуковых компаний, была основана в Берлине в 1924 году. Фирма выпускает большой ассортимент изделий для профессионального рынка, и ее головные телефоны пользуются стабильным спросом среди музыкантов и звукорежиссеров.

 

Beyerdynamic T1

 


 

Beyerdynamic T1. Великолепная посадка на голову, первое место по удобству среди остальных моделей в тесте. Очень удобные амбушюры, не уступают старшей Audio Technica. Наушники имеют большой вес. Звучание правильное и красивое, без акцентов, без пиков и провалов, очень сбалансированное. Четкий и насыщенный бас. Не выявилось каких-либо жанровых музыкальных предпочтений, наушники отлично отыгрывают любую музыку. Характеристики предполагают домашнее использование наушников, носить их на улице или в самолете будет неудобно. Отличный выбор для любителей дорогого нейтрального звука.

 

3. Французская компания Focal JM Lab широко известна в Европе своими акустическими системами, которые собираются целиком на французских заводах. Выпускать наушники Focal относительно недавно, но быстро зарекомендовала себя с хорошей стороны, перенеся свои наработки в акустической сфере в производство головных телефонов.

 

 Focal Spirit One

 

 Focal Spirit One – модель из серии портативных наушников, предназначенных для использования с переносными музыкальными плеерами и смартфонами. Посадка на голове жесткая и фиксированная, они не упадут при резких движениях, например, при занятии спортом, при этом наушники очень легкие. Обеспечивают высокую звукоизоляцию, идеальны при уличном использовании. В комплекте идет пульт для управления плеерами и смартфонами Apple. Звучание уравновешенное и вместе с тем, выразительное, все показатели соответствуют своей категории и стоимости. Рекомендуются для использования с современной музыкой, не очень подходят для домашнего использования, или для самолета, в основном, из-за давящей посадки.

 

4. Для австрийской компании Pro-Ject, головные телефоны не являются приоритетным направлением бизнеса, но она не осталась в стороне от всеобщего интереса к персональной аудиотехнике. В ассортименте фирмы всего две модели – вкладыши и внешние головные телефоны. У нас на тесте оказалась вторая модель.

Project Hear it One

Project Hear it One. Удобная посадка, наушники легкие. Очень высокая чувствительность, играют громко и прекрасно подходят для портативной техники. Звук хороший и почти правильный, его приятно слушать. Немного выпирает мидбас, поэтому наушники понравятся любителям рока и поп-музыки. Акустическая музыка также звучит великолепно. Модель имеет интересный дизайн и сморится очень современно.

 

5.  Японская компания Yamaha не нуждается в представлениях – ее знают все любители музыки. Фирма производит наушники много лет, вся ее продукция имеет ярко выраженный звуковой почерк. Если вам нравятся усилители и ресиверы этой компании, вам обязательно понравится звучание головных телефонов.

 

Yamaha HPH-MT220

Yamaha HPH-MT220. Посадка удобная, не давящая. Амбушюры прилегают плотно, но не вызывают дискомфорта при длительном прослушивании. Хорошая звукоизоляция, сравнительно большой вес. Звучание имеет все признаки брендового звука от Yamaha, характер которого наиболее заметен в кинотеатральных ресиверах компании – подчеркивание нижних частот, акцент на голос и ВЧ, вынос мелких деталей на второй план. Не очень хорошие пространственные характеристики, воздушность выражена слабо. Рекомендуется для портативного использования.

 

6. И наконец, для завершения теста, мы взяли уникальные электростатические наушники японской фирмы Stax. Конструктивно, они не имеют ничего общего с динамическими излучателями всех остальных наушников – участников теста. Модель относится к новейшей серии Lambda, и является самыми доступными электростатами среди остальных наушников компании. В комплект входит отдельный собственный усилитель, без которого наушники невозможно подключить к источнику звука.

 

Stax SRS 2170

 Stax SRS 2170. Высочайшее качество изготовления наушников и усилителя, применяются дорогие материалы и посеребренные кабели. Посадка очень удобная, не вызывает дискомфорта при многочасовом прослушивании. Первые же секунды воспроизведения музыки не оставляют конкурентам ни единого шанса, звучание превосходно. Детализация и разрешение- лучшие в тесте, с большим отрывом от всех других моделей. Необычайная воздушность и прозрачность, великолепная микродинамика. Не заметно никаких призвуков и окраски ни на одном диапазоне. Звук красивый, можно слушать долго, высокое эмоциональное восприятие. Единственное, что может показаться недостатком – не очень глубокий бас, но это особенность всех безынерционных пленочных излучателей. Тем не менее, данная модель – абсолютный и безоговорочный победитель теста. Однозначно рекомендуется к покупке.

 

Ведущий специалист

Салона Hi-Fi Audio

Александр Карпухин.

 

 

 

 

Демонстрационная кинотеатральная система объемного звучания 3D Audio 11.3 в салоне "Hi Fi Audio"
Демонстрационная кинотеатральная система объемного звучания 3D Audio 11.3 в салоне "Hi Fi Audio"
Тест акустической системы SONUS FABER
Тест акустической системы SONUS FABER
+7 (812) 602-96-82

^ Наверх